¿Quiénes están obligados a emitir comprobantes de pago electrónicos?

Última modificación
Mar, 18/12/2018 - 16:27

¿Quiénes están obligados?

Están obligados a la emisión de comprobantes de pago electrónicos los contribuyentes personas naturales o personas jurídicas que han sido designados como emisores electrónicos mediante Resolución de Superintendencia emitida por la SUNAT.

 

Padrón de obligados

Otros supuestos no considerados en el Padrón de Obligados

ActividadFecha de ObligaciónNorma Legal
Arrendamiento de inmuebles situados en el país01.07.2017R.S. N° 123-2017/SUNAT
A partir del 2017 Tener Ingreso anual = o > a 150 UIT01.11 del año siguiente a aquel en que se supera el referido monto.R.S. N° 155-2017/SUNAT
Nuevos inscritos al RUC (2018)Afecto Régimen General, Especial o MYPEPrimer día calendario del 3° mes siguiente al de su inscripción
Servicio de crédito hipotecario01.07.2018 o desde que deban emitir comprobante por el servicio mencionadoR.S. N° 245-2017/SUNAT
Exportación de bienesA partir de 01/07/2018 Desde la primera operación de exportación a que se refiere el 2° y 3° párrafos y/o los numerales 2, 3 y 8 del 7° párrafo del artículo 33 de la Ley del IGVR.S. N° 20-2018/SUNAT
Exportación de serviciosA partir de 01/01/2018 Desde  la  primera exportación a que se refiere el 5° párrafo y/o los numerales 4, 6, 9, 10, 11 y 12 del artículo 33 de la Ley del IGV y solo respecto de esas operaciones Siempre que la SUNAT no lo obligo antes y  se encuentren afecto Régimen General, Especial o MYPE.R.S.N° 312-2017/SUNAT
Bajas de Oficio Bajo determinados supuestosDesde su reactivación o afectación a tributos establecidos por la norma.R.S.N° 246-2016/SUNAT
Emisión de Liquidación de Compra01.10.2018R.S.N° 317-2017/SUNAT
Emisión de determinados Documentos Autorizados01.01.2019R.S.N° 318-2017/SUNAT
Modificación de Emisión de determinados Documentos Autorizados

01.07.2019

01.01.2020

R.S. N° 312-2018(SUNAT

 

Nuevos Obligados al Sistema OSE

Con fecha 15 de octubre de 2018 se publicó en el Diario Oficial El Peruano la Resolución de Superintendencia N° 239-2018/SUNAT, mediante dicha norma se establece que los emisores electrónicos del SEE designados por SUNAT o por elección respecto de la emisión de sus comprobantes de pago electrónico[1] están obligados a utilizar el SEE-OSE y/o SEE- SOL desde las guientes fechas:

obligados

 

[1]  Se considera los siguientes comprobantes: Facturas Electrónicas, boletas de venta electrónicas y notas vinculadas a ellas

EMISORES ELECTRONICOS
Normas Legales

Se regula la incorporación obligatoria de emisores electrónicos en los sistemas creados por las Resoluciones de Superintendencia N°182-2008/SUNAT y N°097-20121SUNAT y se designa al primer grupo de ellos.

Resolución de Superintendencia N° 239-2018/SUNAT establecen el uso obligatorio del sistema de emisión electrónica Operador de Servicios Electrónicos entre otros.